+49 8031 3267 4
> > Beitragserhöhung 2024 < <
Toggle navigation
Verband
Über uns
Leitbild
Präsidium
Geschäftsstelle
Ehrungen
Versicherung
Gema
Satzung
Chronik
Beitritt und Änderung
Formulare/ Download
Neuigkeiten
Verband & Bezirke
Theaterkalender
Theaterspiegel
Ausschreibungen
Info Corona-Virus
Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO)
Bezirke / Figuren
Kartenansicht
Mitgliederübersicht
Bezirk Franken
Bezirk Niederbayern
Bezirk Oberbayern
Bezirk Oberpfalz
Bezirk Schwaben
Figurentheater
Bay. Theaterjugend
Arbeitsfelder
Arbeitskreis Senioren
Immaterielles Kulturerbe
Wurzelwerk
Bundesfreiwilligendienst
Landluft 2.0
Fortbildung
Fortbildungsprogramm
Fortbildungsmodule
Download
Fortbildungskarte
Formulare / Infos
Hauskurs
Referenten
Larifari
Preisverleihung 2023
Preisverleihung 2020
Preisverleihung 2018
Ausschreibung 2023/24/25
Ausschreibung 2020/21/22
Ausschreibung 2018/2019
Formulare/ Download
Gallery 2016
Fortbildungsprogramm
Format
Alle
Präsenz
Online
Zeitraum von
bis
Plz
Umkreis
0 km
15 km
30 km
50 km
70 km
100 km
Ohne Einschränkung
Suchbegriff
Modul - Zertifikat
Ausstattung - Bühnenbild und Requisite Teil 1
Ausstattung - Kostümbild Teil 1
Ausstattung - Maskenbild I
Ausstattung - Maskenbild II
Figurentheater - Atmung, Stimme/ Stimmbildung
Figurentheater - Aufbau einer Inszenierung I
Figurentheater - Aufbau einer Inszenierung II
Figurentheater - Bühnenbild/ Ausstattung/ Requisiten
Figurentheater - Figuren entwerfen
Figurentheater - Grundlagen des Figurentheaters
Figurentheater - Vertiefung Figurenschwerpunkt
Kulturmanagement - Öffentlichkeitsarbeit
Lehrgang - ist nicht testatfähig!
Regie - Dramaturgie und Regie Teil I
Regie - Dramaturgie und Regie Teil II
Regie - Dramaturgie und Regie Teil III
Regie - Einführung Spiel- u. Theaterpädagogik
Regie - Methodik der Theaterpädagogik I
Regie - Methodik der Theaterpädagogik II
Regie - Produktionsmanagement
Regie - Theaterformen I
Regie - Theaterformen II
Regie - Theaterformen IV
Regie - Theatertheorie II (Aufführungsanalyse)
Schauspiel - Arbeit an der Rolle I
Schauspiel - Arbeit an der Rolle II
Schauspiel - Arbeit an der Rolle II (Stanislawski)
Schauspiel - Arbeit an der Rolle III
Schauspiel - Darstellerische Grundlagen
Schauspiel - Darstellerische Grundlagen Teil I
Schauspiel - Darstellerische Grundlagen Teil II
Schauspiel - Darstellerische Grundlagen Teil III
Schauspiel - Improvisationstheater
Schauspiel - Körpersprache & Bewegung I
Schauspiel - Körpersprache & Bewegung II
Schauspiel - Körpersprache und Bewegung III (Bühnenkampf)
Schauspiel - Sprechtechnik I
Schauspiel - Sprechtechnik II
Schauspiel - Tanztheater
Schauspiel - Theaterformen I
Schauspiel - Theaterformen II
Schauspiel - Theaterformen III
Schauspiel - Theaterformen IV
Schauspiel - Theaterformen V
Schauspiel - Theatertheorie I
Schauspiel - Theatertheorie II (Aufführungsanalyse)
Technik - Bühnenbild und Requisite Teil 1
Technik - Lichtdesign Teil 1
Technik - Ton/Video - Design Teil 1
Referent
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
Albrecht-Schaffer , Angelika
Anema , Sacha
Bachmann , Dr. Ernst
Bassenhorst , Markus
Bastians , Stefan
Beyer , Marion
Bossert , Christine
Brunner , Fred
Bülow , Jürgen von
Burkhardt , Daniela
Díaz , Marcelo
Dittrich , Carsten
Doornbos , Rob
Draeger , Barbara
Egerer , Kerstin
Egerer , Kerstin u. Sepp
Egerer , Sepp
Fehn , Gerhard
Fehn (Kott) , Cécile
Fichert , Stefan
Fittkau , Matthias
Glas , Katharina Therese
Gottschalk , Alice Therese
Gschwandtner , Doris
Gysin , Margrit
Haagen , Natalia
Hardaldali , Ayhan
Hermann J. Vief , Marion Beyer,
Heurich , Armin
Honsel , Ines
Horak , Werner
Isser , Simon
Janda , Christian
Jordan , Emma-Louise
Kammermeier , Stephanie (Steffi)
Kaune , Marion
Kern , Andreas (Andi)
Klewitz , Katrin
Krantz , Sibylle
Kuchta , Matthias
Locher , Ueli
Löw , Joachim
Maaßen , Jürgen
Mettenberger , Wolfgang
Möller , Lars-Olaf
Müller-Broeder , Wolfram
Mürle , Raphael
Neubauer , Fredi
Nienaber , Mechtild
Nocon , Michal
Ostler , Susann
Paefgen , Guido
Pentz , Anna-Clara
Peter , Jürgen
Pfisterer , Martin
Rittweger , Panja Kristin
Ruffer , Peter
Schack , René
Scheidl , Gabi
Schidlowsky , Christian
Schiffmacher , Thomas H.
Schmidt , Heike
Schmitt , Susanne
Schnatmann , Anja
Schönenberg , Bettina
Schulte , Bodo
Schwank , Gregor
Schwarz , Ullrich
Schwarz-Steinherz , Susanne
Sechert , Larsen
Spornraft , Hans
Stanzel , Rebekka
Strenzl , Reinhard
Ströbl , Andreas
Swoboda , Anne
Thaler-Neuwirth , Maria
Thomas , Marco
Trischler , Magdalena
Türk , Cordula
Upadek , Bernd
Vief , Hermann J.
Vogt , Tristan
Wallner , Manfred
Weber , Richard
Wehlisch , Roman
Wehrmann , Nicole
Weingärtner , Elena
Weinhart , Claudia
Wilcke , Karoline von
Willmann , Frank
Wolko , Petra
Wontroba , Yvetta
Wunsch , Stephan
Bezirk
Bayerische Theaterjugend
Bezirk Franken
Bezirk Niederbayern
Bezirk Oberbayern
Bezirk Oberpfalz
Bezirk Schwaben
Bundesarbeitskreis Seniorentheater
Figurentheater
Geschäftsstelle
Präsidium
Suchen
Onlinekurse
Online-Kurse erkennt man an diesem Symbol:
weitere Infos und Kursangebote anderer Bundesländer:
- Hamburger Amateurtheaterverband (VHAT)
- Landesverband Amateurtheater Baden-Württemberg e.V.